L’équipe pédagogique

Milieu scolaire et Éveil

Milieu scolaire et Éveil Enseignants
Coordinatrice : Sylvie Cointet
Sylvie Achard, Sylvie Cointet, Violaine Mercati, Rémi Pizzolotto, Laurence Ravasi
Voir le département Éveil

Danse

Danse Enseignants
danse ©Valérie Aubertin Coordinatrice : Marie-Zénobie Harlay
Danse africaine : Audrey Nion
Danse baroque et “belle danse” : Anouk Mialaret
Danse contemporaine : Marie-Zénobie Harlay
Danse hip-hop : Linda Sahbani
Danse orientale : Farida Ferhod
Accompagnement : Ismaïl Mesbahi, Danièle Clémot, Thomas Loopuyt, Nasser Saïdani
Voir le département Danse

Musique

Formation Musicale / Culture Enseignants
  Coordinatrices : Elisabeth Hochard et Aurélie Canac
Iveline Aladjem, Aurélie Canac, Elisabeth Hochard, Isabelle Ligeron, Sabine Malnoury, Nadine Oussaad, NN
Voir le département Formation Musicale

 

Chanson Enseignants
soirée chanson Coordinateur : Jean-Pierre Caporossi
Pascale Auffret, Jean-Pierre Caporossi, Alexandre Dandelot, Anne Fromm, Sylviane Fessieux, Elisabeth Herbepin, Eric Moulin
Accompagnement : Frédéric Allérat, Joël Clément, Eric Moulin
Voir le département Chanson

 

Classique et contemporain Enseignants

Accompagnement

Coordinatrice : Danièle Clémot
Grégory Ballesteros, Charles Bouisset, Joël Clément, Danièle Clémot, Guillemette Schricke
Département Accompagnement

Bois

Coordinateurs EPO (Ecole Par l’Orchestre) : Pascal Pariaud, Gérald Venturi
Basson : Pierre Cathelain
Clarinette : Pascal Pariaud, Carole Marque-Bouaret
Flûte traversière : Mélodie Carecchio, Renaud Charles
Hautbois : Guillaume Hamet
Saxophone classique : Gérald Venturi
Voir le département Bois

 Chant et chœurs

Coordinatrice : Elsa Goujon-Grégori
Chant classique : Elsa Goujon-Grégori, Virginie Pochon
Direction de chœurs : Leslie Peeters
Accompagnement : Charles Bouisset, Guillemette Schricke
Voir le département Chants et chœurs

Composition électroacoustique

Vincent Laubeuf
Voir le département Composition électro-acoustique

Cordes

Coordinateur : Jean-Sébastien Barbey
Alto : Kahina Zaimen
Contrebasse : Nicolas Janot
Violon : Claire-Mathilde Dufour, Moira Leluron, Béatrice Meunier, Jérôme Meunier, Christophe Mourault, Florence Vogt
Violoncelle : Jean-Sébastien Barbey, Isabelle Baudrier
Accompagnement : Charles Bouisset, Danièle Clémot, Guillemette Schricke
Voir le département Cordes

Cuivres

Coordinateurs EPO (Ecole Par l’Orchestre) et 3e cycle vents : Pascal Pariaud, Gérald Venturi
Cor : Frédéric Hechler
Trombone : Rémi Barberon
Trompette : Cédric Gautier
Tuba : Vincent Ollier
Voir le département Cuivres

Instruments polyphoniques

Coordinateur Bruno-Michel Abati
Accordéon : Mélanie Brégant
Guitare : Bruno-Michel Abati, Nicolas Gornouvel
Harpe : Mélanie Virot
Percussions classiques : Laurent Vieuble
Accompagnement : Grégory Ballesteros
Voir le département Instruments polyphoniques

Musique de chambre et petites formations

Didier Puntos
Voir le département Musique de chambre

Piano

Coordinateurs : Grégory Ballesteros et Anne Gaudemer-Becue
Piano :
Grégory Ballesteros, Anne Gaudemer-Becue, Rémi Geoffroy, Sacha Navarro-Mendez, Catherine Soubeyran, Marc Veyron-Duplan
Voir le département Piano

 

Jazz Enseignants
jazz Coordinateur : Pierre Baldy-Moulinier
Coordinateur POJ (Petit Orchestre de Jazz) et Académie : NN
Batterie jazz : Fabrice Rodriguez
Guitare basse et contrebasse jazz : Jean-Noël Bériat
Chant jazz : Sylviane Fessieux
Guitare jazz : Pierre Achache
Instruments jazz (cuivres, clarinette, harmonica, flûte, vibra, violon…) : Pierre Baldy-Moulinier, Thierry Beaucoup, Gilbert Dojat
Piano jazz : Vincent Martin
Voir le département Jazz
Musiques anciennes Enseignants
Toccata, canzone, sonate Coordinatrice : Catherine Guinamard, Clémence Hoyrup
Clavecin : Clémence Hoyrup
Flûte à bec : Catherine Guinamard, Frédérique Thouvenot
Traverso : Marion Hély
Viole de gambe : Emmanuelle Guigues
Violon baroque : Florian Verhaegen
Violoncelle baroque : Hilary Metzger
Danse baroque et “belle danse” : Anouk Mialaret
Accompagnement : Guillemette Schricke
Voir le département Musiques anciennes

 

Musiques traditionnelles Enseignants
Musiques traditionnelles sudaméricaines Coordinateur : Thomas Loopuyt
Percussions africaines : Nasser Saïdani
Percussions cubaines : Isel Rasua Vall-Llosera
Percussions orientales : Ismaïl Mesbahi
Musiques des Andes : Joseph Pariaud
Musique orientale : Thomas Loopuyt
Voir le département Musiques traditionnelles

 

Rock et musiques amplifiées Enseignants
Coordinateur : Gilles Laval
Batterie rock : Pham Trong-Hieu
Chant rock : Sylviane Fessieux
Claviers électroniques : Sacha Navarro-Mendez
Guitare basse : Thomas Picot
Guitare électrique : Guillaume Fenoy, Clémentine Gasnier, Gilles Laval
MAO Musiques électroniques : Guillaume Dussably
Musiques urbaines : NN
Voir le département Rock et musiques amplifiées

Théâtre

Théâtre Enseignants
Truculente2En partenariat avec le Théâtre de l’Iris Coordinatrice : Caroline Boisson
Théâtre 3e cycle COP : Caroline Boisson
Ateliers théâtre : Caroline Boisson
Connaissance du Corps : Loïc Mercandali
Danse pour comédiens : Marcello Sepulveda
Formation Musicale pour comédiens : Isabelle Ligeron
Littérature dramatique : Brigitte Mercier
Taï-chi chuan : Julien Desbordes
Technique vocale pour comédiens : Elsa Goujon-Grégori
Voir le département Théâtre