L’équipe pédagogique

Milieu scolaire et Éveil

Milieu scolaire et Éveil Enseignants
_PRO0056 Coordinatrice : Sylvie Cointet
Sylvie Achard, Sylvie Cointet, Violaine Mercati, Laurence Ravasi
Voir le département Éveil

Danse

Danse Enseignants
danse ©Valérie Aubertin Coordinatrice : Marie-Zénobie Harlay
Danse africaine : Audrey Nion
Danse baroque et « belle danse » : Jean-Marie Belmont
Danse contemporaine : Marie-Zénobie Harlay
Danse hip-hop : Linda Sahbani
Danse orientale : Farida Ferhod
Accompagnement : Alain Chaléard, Danièle Clémot, Thomas Loopuyt, Nasser Saïdani
Voir le département Danse

Musique

Formation Musicale / Culture Enseignants
  Coordinateurs : Isabelle Dragol, Vincent Gerboullet
Iveline Aladjem, Isabelle Dragol, Vincent Gerboullet, Claire Lapalu, Isabelle Ligeron, Sabine Malnoury-Gamet, Juliette Val
Voir le département Formation Musicale

 

Chanson Enseignants
Cabaret Chanson - crédit Gilles Aguilar Coordinateur : Jean-Pierre Caporossi
Pascale Auffret, Jean-Pierre Caporossi, Anne Fromm, Sylviane Fessieux, Elisabeth Herbepin, Eric Moulin, Gilles Pauget
Accompagnement : Frédéric Allérat, Joël Clément, Eric Moulin
Voir le département Chanson

 

Classique et contemporain Enseignants

Accompagnement

Coordinatrice : Danièle Clémot
Grégory Ballesteros, Charles Bouisset, Joël Clément, Danièle Clémot, Guillemette Schricke
Département Accompagnement

Bois

Coordinateur 1er et 2e cycles bois et cuivres (EPO – Ecole Par l’Orchestre) : Gérald Venturi
Coordinatrice 3e cycle bois et cuivres : Sophie Dufeutrelle
Basson : Pierre Cathelain
Clarinette : Pascal Pariaud, Agnès Ino
Flûte traversière : Sophie Dufeutrelle, Mélodie Carecchio
Hautbois : Guillaume Hamet, Hélène Mourot
Saxophone classique : Gérald Venturi
Voir le département Bois

 Chant et chœurs

Coordinatrice : Elsa Goujon-Grégori
Chant classique : Elsa Goujon-Grégori, Catherine Maerten
Direction de chœurs : Leslie Peeters
Accompagnement : Charles Bouisset, Guillemette Schricke
Voir le département Chants et chœurs

Composition électroacoustique

Bernard Fort
Voir le département Composition électro-acoustique

Cordes

Coordinateur : Christophe Gerboud
Alto : Martha Benson
Contrebasse : Nicolas Janot
Violon : Georges Aladjem, Christophe Gerboud, Jérôme Meunier, Florence Vogt
Violoncelle : Jean-Sébastien Barbey, Isabelle Baudrier
Accompagnement : Charles Bouisset, Danièle Clémot, Guillemette Schricke
Voir le département Cordes

Cuivres

Coordinateur 1er et 2e cycles bois et cuivres (EPO – Ecole Par l’Orchestre) : Gérald Venturi
Coordinatrice 3e cycle bois et cuivres : Sophie Dufeutrelle
Cor : Frédéric Hechler, Paul Tanguy
Trombone : Philippe Cauchy
Trompette : Philippe Genet
Tuba : Vincent Ollier
Voir le département Cuivres

Instruments polyphoniques

Coordinateur : Nicolas Gornouvel
Accordéon : Mélanie Brégant
Guitare : Éric Franceries, Nicolas Gornouvel
Harpe : Karine Hahn
Percussions classiques : Laurent Vieuble
Accompagnement : Grégory Ballesteros
Voir le département Instruments polyphoniques

Musique de chambre et petites formations

Didier Puntos
Voir le département Musique de chambre

Piano

Coordinatrice : Marie-Claude Schillinger
Piano :
Grégory Ballesteros, Anne Gaudemer-Becue, Rémi Geoffroy, Kanikey Medetbecova, Marie-Claude Schillinger, Catherine Soubeyran, Marc Veyron-Duplan
Voir le département Piano

 

Jazz Enseignants
(c) C. Marguier Coordinateur : Gilbert Dojat
Batterie jazz : Michel Chionchini
Guitare basse et contrebasse jazz : Jean-Noël Bériat
Chant jazz : Sylviane Fessieux
Guitare jazz : Philippe Roche
Instruments jazz : Pierre Baldy-Moulinier, Thierry Beaucoup, Gilbert Dojat
Piano jazz : Vincent Martin
Voir le département Jazz
Musiques anciennes Enseignants
Toccata, canzone, sonate Coordinatrices : Catherine Guinamard, Clémence Hoyrup
Clavecin : Clémence Hoyrup
Flûte à bec : Catherine Guinamard, Frédérique Thouvenot
Traverso : Serge Saitta
Viole de gambe : Emmanuelle Guigues
Violon baroque : Simon Heyerick
Violoncelle baroque : Hilary Metzger
Danse baroque et « belle danse » : Jean-Marie Belmont
Accompagnement : Guillemette Schricke
Voir le département Musiques anciennes

 

Musiques traditionnelles Enseignants
  Coordinateur : Thomas Loopuyt
Guitare flamenca : Vincent Desmazières
Percussions africaines : Nasser Saïdani
Percussions cubaines : Isel Rasua Vall-Llosera
Percussions orientales : Alain Chaléard
Musiques des Andes : Joseph Pariaud
Musique orientale : Thomas Loopuyt
Voir le département Musiques traditionnelles

 

Rock et musiques amplifiées Enseignants
rock (c) ENMEn partenariat avec Cra-p Lyon Coordinateur : Gilles Laval
Batterie rock : Pham Trong-Hieu
Chant rock : Sylviane Fessieux
Claviers électroniques : Philippe Madile
Guitare basse : Thomas Picot
Guitare électrique : Louis Chrétiennot, Guillaume Fenoy, Gilles Laval
MAO Musiques électroniques : Guillaume Dussably
Musiques urbaines (rap, slam, électro) : Sébastien Leborgne, Giacomo Spica (Cra-p)
Voir le département Rock et musiques amplifiées

Théâtre

Théâtre Enseignants
Truculente2En partenariat avec le Théâtre de l’Iris Coordinateur : Philippe Clément (directeur du Théâtre de l’Iris)
Théâtre 3e cycle spécialisé : Philippe Clément
Ateliers théâtre : Caroline Boisson
Connaissance du Corps : Lydie Mora
Danse pour comédiens : Olivier Gabrys
Formation Musicale pour comédiens : Isabelle Ligeron
Littérature dramatique : Brigitte Mercier
Taï-chi chuan : Ghislaine Puigblanque
Technique vocale pour comédiens : Elsa Grégory-Goujon
Voir le département Théâtre